noticias106 Seja bem vindo ao nosso site Web TV e Rádio Nacional!

Esporte

Com 19 ouros, Brasil encerra melhor campanha dourada em Mundiais de atletismo paralímpico

Em nove dias de disputas em Kobe, no Japão, a delegação brasileira ficou apenas um sem subir no lugar mais alto do pódio. Jogos Paralímpicos de Paris 2024 começam no fim de agosto

Publicada em 26/05/24 às 19:55h

Web TV e Rádio Nacional


Compartilhe
Compartilhar a noticia Com 19 ouros, Brasil encerra melhor campanha dourada em Mundiais de atletismo paralímpico  Compartilhar a noticia Com 19 ouros, Brasil encerra melhor campanha dourada em Mundiais de atletismo paralímpico  Compartilhar a noticia Com 19 ouros, Brasil encerra melhor campanha dourada em Mundiais de atletismo paralímpico

Link da Notícia:

Com 19 ouros, Brasil encerra melhor campanha dourada em Mundiais de atletismo paralímpico
 (Foto: Divulgação/CPB)

Confira todas as medalhas e resultados do Brasil em Kobe 2024:


Aline Rocha – T54
100m – 8º lugar
400m – 9º lugar
800m – 6º lugar
1.500m – 5º lugar
5.000m – 3º lugar (sem medalha)


Antônia Keyla – T20
400m – 5º lugar
1.500m – Prata


Ariosvaldo Fernandes (Parré) – T53
100m – Prata
400m – DSQ (desclassificado, em inglês)


André Rocha – F52
Lançamento de disco – Ouro


Aser Ramos – T36
100m – 7º lugar
Salto em distância – 4º lugar


Bartolomeu Chaves – T37
400m – Ouro


Beth Gomes – F53
Lançamento de disco – Ouro
Arremesso de peso – Prata
Lançamento de dardo – 6º lugar


Bruno Christian – T47
Salto em distância – 12º lugar


Claudiney Batista – F56
Lançamento de disco – Ouro


Cícero Nobre – F57
Lançamento de dardo – Ouro


Daniel Martins – T20
400m – 5º lugar


Débora Lima – T20
Salto em distância – Prata


Edenílson Floriani – F42
Lançamento de dardo – 6º lugar
Arremesso de peso – 4º lugar


Edson Cavalcante – T37
100m – 4º lugar
200m – 6º lugar


Eduardo Pereira – F34
Arremesso de peso – 9º lugar


Felipe Gomes – T11
100m – 7º lugar
400m – Bronze


Fernanda Yara – T47
200m – 5º lugar
400m – Ouro


Giovanna Boscolo – F32
Lançamento de club – Bronze
Arremesso de peso – 5º lugar


Izabela Campos – F11
Lançamento de disco – Bronze
Arremesso de peso – 6º lugar


Jerusa Geber – T11
100m – Ouro
200m – Bronze


João Victor – F37
Lançamento de disco – 5º lugar


Júlio César Agripino – T11
1.500m – Ouro
5.000m – Prata


Ketyla Teodoro – T12
200m – 7º lugar
400m – Bronze


Lorena Spoladore – T11
100m – Bronze
Salto em distância – Prata


Lorraine Aguiar – T12
100m – Prata
200m – Bronze
400m – Prata


Lucas Lima – T47
400m – 10º lugar


Maria Clara Augusto – T47
100m – 4º lugar
200m – 8º lugar
400m – 5º lugar


Mateus Evangelista – T37
Salto em distância – Bronze


Petrúcio Ferreira – T47
100m – Ouro


Raissa Machado – F56
Lançamento de dardo – Ouro


Rayane Soares – T13
100m – Prata
200m – Ouro
400m – Bronze


Ricardo Mendonça – T37
100m – Ouro
200m – DNS (não participou, em inglês)


Rodrigo Parreira – T36
Salto em distância – Bronze


Samuel Conceição – T20
400m – Ouro


Thalita Simplício – T11
200m – Prata
400m – Ouro


Thiago Paulino – F57
Arremesso de peso – Prata


Verônica Hipólito – T36
100m – Bronze


Vinícius Quintino – T72 (petra)
100m – Prata


Vinícius Rodrigues – T63
100m – 5º lugar


Wallison Fortes – T64
100m – 5º lugar
200m – Ouro


Wanna Brito – F32
Lançamento de club – Ouro
Arremesso de peso – Ouro


Washington Nascimento – T47
100m – 6º lugar


Yeltsin Jacques – T11
1.500m – DSQ (desclassificado, em inglês)
5.000m – Ouro


Zileide Cassiano – T20
Salto em distância – Ouro


 

Com informações do Comitê Paralímpico Brasileiro

Fonte: Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República

 




ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:








Nosso Whatsapp

 (82)996922974

Copyright (c) 2024 - Web TV e Rádio Nacional - Inovação em Comunicação
Converse conosco pelo Whatsapp!