noticias632 Seja bem vindo ao nosso site Web TV e Rádio Nacional!

Nordeste

Shows e blocos de rua: veja a programação de Carnaval nos municípios de Alagoas

Publicada em 09/02/24 às 08:45h

Web TV e Rádio Nacional/Agência Alagoas


Compartilhe
Compartilhar a noticia Shows e blocos de rua: veja a programação de Carnaval nos municípios de Alagoas  Compartilhar a noticia Shows e blocos de rua: veja a programação de Carnaval nos municípios de Alagoas  Compartilhar a noticia Shows e blocos de rua: veja a programação de Carnaval nos municípios de Alagoas

Link da Notícia:

Shows e blocos de rua: veja a programação de Carnaval nos municípios de Alagoas
 (Foto: Agência Alagoas)

Muita folia, blocos de rua e shows. A programação para o Carnaval em Alagoas de 2024 promete agitar os moradores e turistas que passarem pelo estado, com muita animação do Sertão ao Litoral.

O feriado impulsiona a economia dos municípios, com opções que vão de lugares para descanso a locais para aproveitar a farra.

Confira abaixo:

Água Branca:

Data: 11 a 13 de fevereiro.

Programação: Blocos de rua e show musical no Centro Histórico, a partir das 17h.

Atalaia:

Os blocos de rua, verdadeira tradição carnavalesca, terão início no dia 09 de fevereiro, a partir das 19h, e seguirão até o dia 18 do mesmo mês. “Ao todo, serão 73 blocos desfilando pelas ruas da cidade, levando alegria e diversão para todos os cantos de Atalaia”, disse a prefeita Ceci.

Além dos tradicionais blocos, a programação inclui também uma série de shows musicais que prometem agitar ainda mais os foliões. No dia 11 de fevereiro, a partir das 16h, em frente à Secretaria Municipal de Infraestrutura, os artistas Glebson Lima, Dodô Pressão e Jadson Pegação subirão ao palco.

Já no dia 12 de fevereiro, será a vez de Juninho Love, O Kanalha e Thiaguinho agitarem o público com seus sucessos, também às 16h. E para encerrar com chave de ouro, no dia 18 de fevereiro, haverá um grande arrastão no trio elétrico com as atrações Guinho Farra e Seeway, prometendo fechar o Carnaval de Atalaia em grande estilo.

Belo Monte:

Data: 10 a 13 de fevereiro.

Programação: Shows e blocos de rua

Branquinha:
Dias 10 e 12 a partir das 18h – shows na Praça José Gomes de Freitas
Dias 11 e 13 a partir das 15h – shows na Praça José Gomes de Freitas

Campo Alegre:

Sexta-feira (09)

Luziápolis

14h- Bloco Infantil – Palhaço Hulkinho

Sede
15h – Bloco dos Curiosos – Ronalo Capela + Top 10 Elétrico
16h – Arrastão – Trio da Huanna + Wesley Farra

Sábado (10)
Sede
15h – Bloco Infantil – Banda Ratibum
17h – Orquestra de frevo – Cruzeiro
18h – Jhony Lopes – Bloco Brota no Bailão
20h – Ana & Vanessa – Praça Multieventos
Luziapólis
15h – Bloco das Torcidas – Jackson Mel + Top Elétrico

Domingo (11)
Chã de Imbira
16h – Bloco Os Pegadores de Galinha – O Rodo da Bahia + Xote Elétrico

15h – Bloco do Boy – Joseano Vip + Banda Lanakila

Segunda-feira (12)
Luziápolis
16h – Arrastão – Trem Bala
18h – Wesley Farra
20h – Julinho Porradão
Sede
16h- Bloco As Pecinhas – Orquestra de Frevo + Xote Elétrico

Coruripe:

Data: 8 e 9 (Bailinho infantil e Bloco das Secretarias) e 10 a 13 de fevereiro.
Programação: Carnaval em 8 polos e blocos de rua. 

Delmiro Gouveia:

Data: 10 a 13 de fevereiro.
Programação: Comemorando 70 anos de tradição.

Feliz Deserto:

Data: 10 a 13 de fevereiro.
Programação: Shows, Orquestra de Frevo e Blocos.

Jaramataia:

Data: 10 a 13 de fevereiro.
Programação: Jarafolia.

Jequiá da Praia:

Data: 8 de fevereiro – Folia Kids
9 a 13 de fevereiro- Shows e blocos de rua.

Maceió:

Sábado 10/02

Banda Mô Fio às 18h às 20h

Banda Samba Lelê às 20h

Domingo 11/02

Banda Boca de Forno às 18h

Banda Forrozão das Raios às 19h30

Banda Cai Dentro às 21h

Segunda 12/02

Banda Lela Brito às 18h

Jessica & Banda às 20h

Terça 13/02

Banda Sabaki às 17h

Arrastão com Naná Martins às 19h

Mata Grande:

Data: De sábado, dia 10, até terça-feira, dia 13 de fevereiro.
Programação: Quatro atrações musicais por noite para todos os gostos.

Messias:

Data: Inicia em 10/02 a 13/02 de fevereiro. 

Ressaca de Carnaval dia 18/02.

Murici

Dia 10 (sábado) às 16h – MATINÊ KIDS – Cazuadinha + Pakaramba

Local: Pátio da Prefeitura

20h – DESFILE DO REI MOMO E RAINHA DO CARNAVAL – Chicana e Galã

Local: Concentração Posto BR

Dia 11 (domingo) às 15h – BLOCO DAS KENGAS – Jaime Mendes + Elminho + Jeffinho

Local : Concentração no Posto BR

Dia 12 (segunda) às 13h – BLOCO DO CAIXÃO – Battata + Leo Raiky

Local: Concentração na rodoviária

Dia 13 (terça) às 13h – BLOCO TUDO AZUL – Zé Vaqueiro Elétrico + Matheus Fernandes

Local: Concentração na rodoviária

Olho d’Água das Flores:

Data: 10.11.12 e 13.
Dia 18 ressaca

No sábado, dia 10, será a abertura será com Trio Elétrico e Banda Renan Cruz para o tradicional desfile dos blocos, logo depois no palco da Praça de Eventos Peloquinho dos Anjos, Jéssica e Banda e Bonde do Gato Preto.

Domingo vai ter o ENCONTRO DE PAREDÕES e vamos contar com artista da terra Ítalo Barbosa, também Dodô Pressão e Bora Bora.

Na segunda, para a criançada e os papais que gostam de curtir o carnaval, teremos, às 16h, matinê com Akassio Silva e a Banda Mixuruca, a noite com os artistas da terra EntreNós, além de Harry e o fenômeno do Carnaval Julinho Porradão.

E no último dia de Carnaval, na terça, a noite será com Kriativos,Cajubanda e Chicabanda. E todas as noites, no intervalo das bandas, o Dj Lando fazendo a festa.

O Carnaval do Povo vai ser incrível e já é considerado um dos melhores do sertão.

Olho d’Água do Casado:

Data: 17/02.
Programação: Portal dos Cânions Folia – Ressaca do Carnaval.

Paripueira:

Data: De 10 a 13 de fevereiro.

Piaçabuçu:

Quinta 08/02

16hs – Bloco Assistência e Saúde na Folia – Quadra de Esportes (Piaçabuçu)

Sexta 09/02

15hs – Bloco Menino Maluquinho – Bairro Brasília (Piaçabuçu)
16hs – Bloquinho Filhinhos de Mamãe – Bairro Brasília (Piaçabuçu)
17hs – Arrastão com Julinho Porradão e Batida de Luxo no Bloco dos Funcionários – Quadra de Esportes (Piaçabuçu)

Sábado 10/02

12hs – Arrastão com Jonas Moura no Bloco As Prostitutas Virgens – Pousada Portal (Piaçabuçu)
18hs – Bloco Piafla – Calçadão (Piaçabuçu)
19hs – Bloco Associação Comercial – Pontal do Peba

Domingo 11/02

13hs – Show com as Bandas Valneijós e Robert Pankadão – Pontal do Peba
17hs – Bloco Morro da Gaia – Pontal do Peba
20hs – Camarão Maluco – Pontal do Peba

Segunda 12/02

13hs – Show com as Bandas Valverde e Banda Estrada 101 – Pontal do Peba
13hs – Bloco Os Primos – Povoado Penedinho
18hs – Arrastão com Ermínio Félix no Bloco Amigos do Rodolfo – Pontal do Peba

Terça 13/02

13hs – Show com as Bandas – Gasparzinho e Raí Ramalho – Pontal do Peba
14hs – Bloco Pinga no Copo – Povoado Sudene
18hs – Bloco Pescadores e Marisqueiras – Piaçabuçu
19hs – Turma do Pezão – Pontal do Peba

Quarta 14/02

10hs – Pula Veado – Pontal do Peba

Pilar:

No dia 09, sexta-feira de Carnaval, os blocos “Os corujões” e “As bolacheiras” vão abrir a noite de festa. A concentração acontece na Praça Floriano Peixoto, em frente a sede da Prefeitura Municipal, onde Thiago Coimbra e a banda Farraxé vão animar a multidão a partir das 22h.

No dia seguinte, será a vez da irreverência da banda Trio da Huanna, cujo trio vai partir, às 17h, da Praça Rubens Canuto com destino ao corredor da folia, na orla lagunar – onde a escola de samba Gaviões da Pajuçara também vai se apresentar, divulgando o samba-enredo intitulado ‘Pilar decolou’.

No domingo, 11, o grupo Kionda é quem vai fazer a festa no corredor da folia, seguido da banda Chicana, que se apresenta na segunda-feira, 12, também às 16h e percorrendo o mesmo percurso.

A folia tem sequência na terça, 13, quando o cantor Raí Saia Rodada promete não deixar ninguém parado com o axé da Saia Elétrica.

Na Quarta-feira de Cinzas, pilarenses e visitantes também vão poder acompanhar mais dois blocos – um deles é o Vem Quem Tem, que sai, ao meio-dia, do Mercado Público da Chã do Pilar.

Piranhas:

Data: Centro Histórico nos dias 10, 11, 12 e 13; distrito Piau dia 10.

Porto de Pedras:

Sábado 10/02

Bathida Black
Berg Gonzaga
Bruninho e Banda

Domingo 11/02

Sabaki
Banda Afarra
Alcemir Freitas

Segunda 12/02
Bonde do Zay
Elminho
Dinha Soares

Terça 13/02
José Nascimento & Bruninho Paredão
Bora Bora
Deuses do Swing

Além de blocos populares nos povoados todos os dias

Santana do Ipanema:

Data: 10 a 13 de fevereiro.

Santana do Mundaú:

Programação do Mundaú Folia 2024:

Sexta (09)

Bloco Chapeuzinho Vermelho

com Dé Estilizado e Trio com Eduardo Pollozzi

Sábado (10)

Bloco Gerabar Elétrico com Wenderson PlayBoy e Gerabar

Bloco da Macaxeira com Thiago Fernandes e Trio com Grupo Idem

Domingo (11)

Grupo da Resenha com Dé Estilizado

Bloco Caneiros do Amor com Victor Magia, Os Tagarelas e Trio com Victória Gouveia

Segunda (12)

Bloco do Grêmio com Victor Magia, Os Tagarelas e Trio com Bruninn

Bloco do ZL com Dé Estilizado e Trio com Os Tagarelas

Terça (13)

Bloco do Cruzeiro com Dé Estilizado, Os Tagarelas e Trio com James Bonde

Bloco Bacalhau na Vara com Banda a Tabacuda

Quarta (14)

Bloco Ele Vem aí – Indoor

Grande arrastão com bandas Seeway e Nairê

Traipu

Sexta-feira (09)

20h – Entrega da chave da cidade ao Rei Momo e a Rainha do Carnaval

Sábado (10)

Das 10h às 20h- Desfile de blocos alternativos pelas ruas da cidade;

15h- Desfile do tradicional bloco municipal com orquestra de frevo. Concentração na Avenida Beira Rio;

22h- Shows com: Dioguinho e Edcity

Domingo (11)

Das 10h às 20h- Desfile de blocos alternativos pelas ruas da cidade;

15h- Desfile do tradicional bloco municipal com orquestra de frevo. Concentração na Avenida Beira Rio;

22h- Shows com: Heitor Costa e Banda Batukkada;

Segunda-feira (12)

Das 10h às 20h- Desfile de blocos alternativos pelas ruas da cidade;

15h- Desfile do tradicional bloco municipal com orquestra de frevo. Concentração na Avenida Beira Rio;

22h- Shows com: Fabiano Djuamba e Seeway

Terça-feira (13)

Das 10h às 20h- Desfile de blocos alternativos pelas ruas da cidade;

15h- Desfile do tradicional bloco municipal com orquestra de frevo. Concentração na Avenida Beira Rio;

22h- Shows com: Dan Chicleteiro e Luanzinho Moraes;

União dos Palmares

Sábado (10)

-Bloco Os Quilombolas,

Às 15h, Entrada Do Muquém

-Bloco Brega Folia,

Às 18h, Rua Chico Mendes (Cohab Nova) -Bloco Amigos Do Robertão,

Às 18h, Ao Lado Da Igreja São Sebastião

-Bloco Las Quengas,

Às 19h, Rua Padre Donald (Costa E Silva) -Bloco Louquinhas De Amor,

As 19h, Praça Padre Cicero

-Bloco Futuca,

Às 19h, Praça Da Escola Rocha Cavalcante -Bloco Rasga Cheque,

Às 20h, Praça De Alimentação

-Bloco Fest Folia,

Às 20h, Praça De Alimentação

-Bloco Pronto, Preparado E Querendo,

Às 20h, Praça De Alimentação

-Bloco Equipe Copo Cheio,

Às 20h, Avenida Dr. Antônio Gomes De Barros -Bloco As Bichas,

Às 20h, Defronte Ao Ginásio De Esportes -Bloco A Franga Da Madrugada,

Ooh, Rodoviária

-Santa Fé Folia (Bairro Santa Fé)

Domingo (11)

-Bloco Deversão,

As 12h, Parque Recuperação (Castelo Branco) -Bloco Dos Amigos,

As 12h, Parque Recuperação (Castelo Branco) -Bloco Do Boré,

As 12h, Rua Santo Amaro

(Conjunto Sagrada Família)

-Bloco As Piranhas,

As 13h, Vila Kennedy

-Bloco Tudo Verde

As 14h, Ao Lado Da Escola Antônio Gomes

(Distrito De Rocha Cavalcante)

-Bloco Afro Quilombo,

As 15:30h, Campo De Futebol Do Nova Esperança -Bloco Amigos Do Taquari,

As 16h, Bairro Do Taquari

-Bloco Cangote Folia, Às 17h, Rua Do Cangote

Segunda (12)

-Bloco Meu Boteco,

Às 10h, Quadra A2, Newton Pereira -Bloco Gm3 Cerveja & Cia,

Às 13h, Quadra De Areia (Avenida) -Bloco Newton Folia,

Às 13h, Quadra A2, Newton Pereira -Bloco Meninos Do Morro,

Às 18h, Conjunto Padre Donald

Terça (13)

-Bloco Los Pariceiros,

Às 9h, Defronte Ao Ginásio De Esportes

-Bloco Gostosinha,

Às 16h, Praça Frei Damião

-Bloco Cilindros,

Às 17h, Praça Frei Damião

-Bloco Fla Paixão,

Às 17h, Entrada Do Nova Esperança

Sábado (17)

Bloco Cohab City

Às 18h, Defronte Ao Carlos Gomes (Praça Santa Quitéria)

Viçosa:

Data: 9 a 13 de fevereiro.

 




ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:








Nosso Whatsapp

 (82)996922974

Copyright (c) 2024 - Web TV e Rádio Nacional - Inovação em Comunicação
Converse conosco pelo Whatsapp!